Kommissionen

Arbeitsgruppe Quecksilber

Niklaus Furger, Präsident

Arbeitsgruppe Quecksilber

Rolet Gruber, Vizepräsident

Arbeitsgruppe Quecksilber

Norbert Zuber, Mitglied

Arbeitsgruppe Quecksilber

Thomas Anthamatten, Mitglied

Arbeitsgruppe Visp Info

Niklaus Furger, Präsident

Arbeitsgruppe Visp Info

Thomas Anthamatten, Vizepräsident

Arbeitsgruppe Visp Info

Edwin Theler, Vertreter Valmedia

Arbeitsgruppe Visp Info

Samuel Wyer, Mitglied

Arbeitsgruppe Visp Info

Achim Langenegger, Mitglied

Arbeitsgruppe Visp Info

Edmund Sterren, Mitglied

Arbeitsgruppe Visp Info

Nicolas Kuonen, Mitglied

Arbeitsgruppe Visp Info

Daniela Karlen-Studer, Mitglied

Bau / Verkehr / Raumplanung

Philipp Teysseire, Präsident

Bau / Verkehr / Raumplanung

Flavio Schmid, Präsident

Bau / Verkehr / Raumplanung

Ischers Visp (ad hoc), Vertreter

Bau / Verkehr / Raumplanung

Daniela Holzer-Christen, Mitglied

Bau / Verkehr / Raumplanung

Norbert Zuber, Mitglied

Bau / Verkehr / Raumplanung

Deborah Eggel, Mitglied

Begegnungszonen/Jugend/Mediathek

Christoph Föhn, Präsident

Begegnungszonen/Jugend/Mediathek

Niklaus Furger, Vizepräsident

Begegnungszonen/Jugend/Mediathek

Norbert Zuber, Mitglieder

Begegnungszonen/Jugend/Mediathek

Stefan Walker, Mitglieder

Begegnungszonen/Jugend/Mediathek

Michael Ruppen, Mitglied

Begegnungszonen/Jugend/Mediathek

Rebekka Mengis-Sterren, Mitglied

Begegnungszonen/Jugend/Mediathek

Beatrice Stocker - Jerjen, Mitglied

Berufsbildung

Michael Lochmatter-Bringhen, Präsident

Berufsbildung

Michael Kreuzer, Vizepräsident

Berufsbildung

Bianca Hanslik, Mitglied

Berufsbildung

Sebastian Blatter, Mitglied

Berufsbildung

Paul Briggeler, Mitglied

Berufsbildung

André Walker, Mitglied

Berufsbildung

Iwan Heinzmann, Mitglied

Berufsbildung

Julia Theler, Mitglied

Berufsbildung

Elda Kalbermatter, Mitglied

Berufsbildung

Thomas Bischoff, Mitglied

Betriebskommission Schiesssportzentrum Riedertal

Flavio Schmid, Präsidentin

Betriebskommission Schiesssportzentrum Riedertal

Pius Ebener, Vizepräsident

Betriebskommission Schiesssportzentrum Riedertal

Klaus Kalbermatten, Mitglied

Betriebskommission Schiesssportzentrum Riedertal

Sven Kuonen, Mitglied

Betriebskommission Schiesssportzentrum Riedertal

Roland Heinzmann, Mitglied

Betriebskommission Schiesssportzentrum Riedertal

Adolf Schaller, Mitglied

Betriebskommission Schiesssportzentrum Riedertal

Willy Venetz, Mitglied

Betriebskommission Schiesssportzentrum Riedertal

Kurt Kuonen, Mitglied

Einbürgerungen

Niklaus Furger, Präsident

Einbürgerungen

Michael Lochmatter-Bringhen, Vizepräsident

Einbürgerungen

Petronelli Gattlen, Mitglied

Einbürgerungen

Daniel Bürki, Mitglied

Einbürgerungen

Thomas Anthamatten, Mitglied

Energiestadt Visp

Stefanie Zimmermann, Präsidentin

Energiestadt Visp

Rolet Gruber, Vizepräsident

Energiestadt Visp

Diego Flaviano, Mitglied

Energiestadt Visp

Thomas Anthamatten, Mitglied

Energiestadt Visp

Norbert Zuber, Mitglied

Energiestadt Visp

Bruno Schmid, Mitglied

Erwachsenenbildung

Thomas Antonietti, Präsident

Erwachsenenbildung

Michael Lochmatter-Bringhen, Vizepräsident

Erwachsenenbildung

Beatrice Stocker - Jerjen, Mitglied

Erwachsenenbildung

Melanie Bieli-Kalbermatter, Mitglied

Erwachsenenbildung

Beat Walpen, Mitglied

Erwachsenenbildung

Natascha Domig, Mitglied

Feuerwehr

Michael Kreuzer, Präsident

Feuerwehr

Thomas Antonietti, Vizepräsident

Feuerwehr

Christian Pfaffen, Mitglied

Feuerwehr

Guido Imboden, Mitglied

Feuerwehr

Ellen Schlegel, Mitglied

Firedhof

Rolet Gruber, Präsident

Firedhof

Stefan Sarbach, Vizepräsident

Firedhof

Norbert Zuber, Mitglied

Firedhof

Arno Brantschen, Mitglied

Gemeindeführungsstab (GFS)

Niklaus Furger, Leiter GFS

Gemeindeführungsstab (GFS)

Christoph Föhn, Stv. Leiter GFS

Gemeindeführungsstab (GFS)

Otto Ebener, Stabschef

Gemeindeführungsstab (GFS)

Peer Pianzola, Stabschef Stv.

Gemeindeführungsstab (GFS)

Guido Imboden, Gesamt-Einsatzleiter

Gemeindeführungsstab (GFS)

Rafael Heinen, Information

Gemeindeführungsstab (GFS)

Didier Kummer, Chef Nachrichtendienst

Gemeindeführungsstab (GFS)

Daniel Bürki, Verantwortlicher Ordnung und Sicherheit

Gemeindeführungsstab (GFS)

Leander Stoffel, Verantwortlicher Rettung und Unterstützung

Gemeindeführungsstab (GFS)

Verena Sarbach-Bodenmüller, Verantwortlicher Gesundheitswesen und Hilfe

Gemeindeführungsstab (GFS)

Bernhard Studer, Verantwortlicher Logistik und Versorgung

Gemeindeführungsstab (GFS)

Norbert Zuber, Verantwortlicher Technische Dienste

Gemeindeführungsstab (GFS)

David Volken, Chef Naturgefahren

Gemeindeführungsstab (GFS)

Kilian Karlen, Verantwortlicher Kanzlei

Gemeindeführungsstab (GFS)

Kilian Karlen, Verantwortlicher Kanzlei

Gemeindeführungsstab (GFS)

Ellen Schlegel, Kanzlei Personal

Gemeindeführungsstab (GFS)

Irma Domig, Kanzlei Personal

Hochbau / Sport / Regiebetriebe

Flavio Schmid, Präsident

Hochbau / Sport / Regiebetriebe

Philipp Teysseire, Vizepräsident

Hochbau / Sport / Regiebetriebe

Martin Escher, Mitglied

Hochbau / Sport / Regiebetriebe

Deborah Eggel, Mitglied

Hochbau / Sport / Regiebetriebe

Konrad von Arx, Mitglied

Infrastruktur / Umwelt

Stefanie Zimmermann, Präsidentin

Infrastruktur / Umwelt

Rolet Gruber, Präsident

Infrastruktur / Umwelt

René Bellwald, Mitglied

Infrastruktur / Umwelt

Stefan Walker, Mitglied

Infrastruktur / Umwelt

Norbert Zuber, Mitglied

Infrastruktur / Umwelt

Deborah Eggel, Mitglied

Interkommunale Schulkommission / Regionalrat

Thomas Antonietti, Präsident

Interkommunale Schulkommission / Regionalrat

Michael Lochmatter-Bringhen, Vizepräsident

Interkommunale Schulkommission / Regionalrat

Stefanie Bender, Mitglied

Interkommunale Schulkommission / Regionalrat

Fabienne Heinzmann, Mitglied

Interkommunale Schulkommission / Regionalrat

Louise Mc Cormack, Mitglied

Interkommunale Schulkommission / Regionalrat

Bruno Schmid, Mitglied

Interkommunale Schulkommission / Regionalrat

Alexandra Zerzuben-Hedinger, Mitglied

Katasterschatzungen

Daniel Pfaffen, Präsident

Katasterschatzungen

Norbert Zuber, Vizepräsident

Katasterschatzungen

Martin Sterren, Mitglied

Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde

Rafaela Wasmer, Präsidentin

Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde

Christoph Müller, Vizepräsident

Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde

Samuel Bischoff, Mitglied

Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde

Edith Siess, Mitglied

Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde

Sandra Gottsponer, Mitglied

Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde

Harald Gattlen, Jurist

Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde

Regina Heldner, Sachbearbeiterin

KK La Poste

Christoph Föhn, Präsident

KK La Poste

Niklaus Furger, Vizepräsident

KK La Poste

Edmund Sterren, Mitglied

KK La Poste

Nadja Studer-Jeitziner, Mitglied

KK La Poste

Konrad von Arx, Mitglied

KK La Poste

Andre Mangold, Mitglied

Kultur

Christoph Föhn, Präsident

Kultur

Niklaus Furger, Vizepräsident

Kultur

Edmund Sterren, Mitglied

Kultur

Giuliana Foken, Mitglied

Kultur

Thomas Bellwald, Mitglied

Kultur

Danica Kalbermatten-Bellwald, Mitglied

Kultur

Martin Berchtold, Mitglied

Kultur

Gabriela Kalbermatten-Polling, Mitglied

Kultur

Dominic Furrer, Mitglied

Öffentliche Sicherheit / Polizei

Michael Kreuzer, Präsident

Öffentliche Sicherheit / Polizei

Thomas Antonietti, Vizepräsident

Öffentliche Sicherheit / Polizei

David Gruber, Jurist

Öffentliche Sicherheit / Polizei

Daniel Bürki, Mitglied

Ortsmarketing

Stefanie Zimmermann, Präsidentin

Ortsmarketing

Rolet Gruber, Vizepräsident

Ortsmarketing

Heike Bruchertseifer, Mitglied

Ortsmarketing

Tobias Wirthner, Mitglied

Ortsmarketing

Edmund Sterren, Mitglied

Polizeigericht

Michael Kreuzer, Präsident

Polizeigericht

Hans Keller, Vizepräsident

Polizeigericht

Iwan Zerzuben, Mitglied

Polizeigericht

David Gruber, Jurist

Polizeigericht

Ernest Jossen, Ersatzmitglied

Polizeigericht

Renato Salzgeber, Ersatzmitglied

Polizeigericht

Urban Kalbermatter, Ersatzmitglied

Sozialhilfe

Michael Lochmatter-Bringhen, Präsident

Sozialhilfe

Michael Kreuzer, Vizepräsident

Sozialhilfe

Aldo Karlen, Mitglied

Sozialhilfe

Regina Heldner-Studer, Mitglied

Verwaltung Personal Finanzen

Niklaus Furger, Präsident

Verwaltung Personal Finanzen

Christoph Föhn, Vizepräsident

Verwaltung Personal Finanzen

Thomas Anthamatten, Mitglied

Verwaltung Personal Finanzen

Aldo Karlen, Mitglied

Verwaltung Personal Finanzen

Rolet Gruber, Mitglied

Wirtschaft

Stefanie Zimmermann, Präsidentin

Wirtschaft

Rolet Gruber, Vizepräsident

Wirtschaft

Edmund Sterren, Mitglied

Wirtschaft

Renzo Cicillini, Mitglied

Wirtschaft

Michael Ruppen, Mitglied

Wirtschaft

Nicolas Kuonen, Mitglied

Wirtschaft

Tobias Wirthner, Mitglied

Gemeinde Visp
St. Martiniplatz 1
3930 Visp, CH
Telefon: +41 27 948 99 11
gemeinde@visp.ch

Öffnungszeiten:

Kanzlei

Montag: 08.30 – 11.30 Uhr
14.00 – 17.00 Uhr
Dienstag: 08.30 – 11.30 Uhr
Mittwoch: 08.30 – 11.30 Uhr
14.00 – 17.00 Uhr
Donnerstag: 08.30 – 11.30 Uhr
Freitag: 08.30 – 11.30 Uhr
14.00 – 17.00 Uhr